Skip to main content

Пивной Киев выходного дня. Дополнительные материалы

крафтовое пиво в киеве

Как-то весной я уже пыталась собрать в одну кучу заведения Киева , популяризирующие среди населения благородную идею крафтового пива. А сейчас немного дополню тот опус по результатам последней поездки. Осторожно, крафтофильство зашкаливает!

К  нашему удовольствию, у  этой отрасли появляется все больше фанатичных адептов (и мы прилагаем все усилия к их вербовке), пиво течет и меняется,  открываются новые кабаки, варятся новые пивные эксперименты. Процесс этот кстати идет не только в Украине, но даже в Хрустальном Сасудзе, что не может не радовать.  И это несмотря на  инсинуации заводов, особенно "Лидского", подрывающего своими странными поделками репутацию слова "крафт" в РБ и репутацию самой РБ на мировой пивной арене :))

В сегодняшнем посте мало  новинок, зато есть кошерные пивные фоточки, как раз актуально для тяпницы (особенно учитывая, что у нас сегодня День Трезвости :)

Тем не менее, в мае в Киеве произошло несколько приятных  событий в мире пива.
Мы попали в новый крафт-паб Мохнатый хмель (ул. Б.Васильковская, 126, метро Дворец Украина) еще до его официального открытия (он неделю работал в "техническом" режиме).
Пишут, что это новый проект от создателей "Ципы" и Pilsner Чеська Господа.

Фото интерьеров с beerplace - мне после дороги уж очень хотелось вмазать, аж лицо трещало, не до фоток было (и освещение там убийственное для фотографа). Но обещаю в следующий раз исправиться и красивенько их пофоткать, особенно если наливать будут так же хорошо :)

Крафтовое пиво в Киеве - бары пабы рестораны

Ассортимент на кранах очень порадовал - наконец-то в Киеве появился барчелло с большим представительством регионалов, и подборка была действительно интересной, мы оттуда вышли  вечером, подпирая друг друга домиком и звеня "ссобойкой" )))

Много Ципы, которая заметно делает успехи в наших любимых сортах. 
Хоть ты в Квасы едь, чтобы проникнуться первоисточником )))
Больше всего, помнится, заценили Ципу Самотню.
Было 2 брэндированных сорта - Светлый Мохнатый Хмель (непоганый IPA) и Темный Мохнатый Хмель (попытка Black IPA, но с конкретным уходом в стаут).  Производит вроде тоже Ципа.

Крафтовое пиво в Киеве - бары, пабы, рестораны

Более того,  там даже замечена продукция от первого чешского крафтового пивовара Matuška.  Между прочим, когда-то в 2013 году в Праге именно с  него для нас началось знакомство с американским хмелем. В Киеве, правда, не повезло - в наше посещение на кранах стоял какой-то  невнятный сорт (какой, толком выяснить не удалось, в меню его не было, официант совсем не ловил мышей в этом вопросе) аж по 90 гривен. Такие классические Чеха, мы не впечатлились.
В дальнейшем, говорят, появилось что-то более интересное, и по 80. Ну и где справедливость, спрашиваю я вас? )))
Украинский разливной крафт - по 40 гривен.
Очень нам пришелся по душе  San-Diego, APA от White Rabbit, даже с собой взяли.
В бутылках ассортимент немаленький, правда, основная масса нам уже знакома, заинтересовало только несколько позиций, и то в наличии были не все. (картинка старовата, все скорее всего сто раз уж поменялось).

Крафтовое пиво в Киеве - бары, пабы, рестораны

С едой как обычно засада, мы там питались фирменными бутербродами, которым даже дают имена (Карл...).
Не для худеющих блондинок. Остальные закуски из той же области.
УПД: прочитала подробный обзор МХ на BeerPlace  -  в меню появилась некая "Мохнатая миска" (говорящее название))), мой муж наверняка одобрит эту "еду мужскую, один килограмм", но отзывы о ней пока средние.

Вообще, очень-очень радует появление таких кошерных заведений, надеюсь киевляне и гости столицы помогут ему развиться и поддержат финансово :) Мы тоже будем пиарить и посещать, по мере сил :)

Преимущества по сравнению с известной Лесопилкой (до этого для меня была лучшей крафтососней в Киеве) :
-  богатое представительство гостевых сортов
- расположение  в центре - м.Дворец Украина.


В мае в Киеве  открылся еще один крафтовый паб на Подоле, но увы, на неделю позже, чем мы там гостили, CRAFT vs PUB (ул. Нижний Вал, 37/20).
Время работы - с 16.00 до 2.00 (большинство таких точек работают по подобному графику - сколько раз уже мы  приходили куда-нибудь хлебнуть пивка  в обеденное время (алкота!) и целовали закрытые двери).
Ничего о нем пока не знаю, да и отзывов в инторнетиках  маловато, но заявляют хороший ассортимент украинских регионалов на кранах и в бутылках. Жалко, что мы в Киев в следующий раз еще нескоро ((

Ну а в июне BIMBO кава & more (у которого мы в прошлый раз "доставку на дом" заказывали) планирует открыться :)
Интерьеры вполне хипстерские симпатичные, обязательно при случае заценим, если таки откроются.

Крафтовое пиво в Киеве - бары, пабы, рестораны


Крафтовое пиво в Киеве - бары, пабы, рестораны

Еще узнала, что сеть Ciльпо (казалось бы!) теперь возит кучу импортного пива по хорошим ценам и даже выступила организатором крафт-фестиваля. Что творится в мире!

Конечно же, Лесопилку мы снова посетили с визитом (я о ней уже писала  в прошлый раз), не поленились тащиться в эти перди. У них ассортимент только собственного производства, сезонку пропивают быстро и заменяют, поэтому к каждому новому приезду  можно попробовать максимум  4 нечекиненных сорта, и некоторые - особо ни о чем для нас-приверед.
В этот раз наиболее запомнились Freedom IPA (красуется у меня в начале поста) - результат коллаборации с Pravda Beer Theatre и Black IPA.
Последний мы даже "с собой" взяли, так понравился. Если мне не изменяет память (а то посидели мы тогда с товарисчами из Минскаса оочень основательно), вполне добротный образец BIPA, по крайней мере  не нашлось ничего от стаута.

Крафтовое пиво в Киеве -  Лiсопiлка Varvar

С едой стало  получше, но все равно маловато и недешево. Зато есть модные нонче бургеры.

Крафтовое пиво в Киеве - бары, пабы, рестораны

Было уже довольно тепло, и публика уверенно набивалась на террасу, благо места там много.
Беларуский представитель крафтохлёбов, в untappd ака Joker27

Крафтовое пиво в Киеве - бары, пабы, рестораны

Меня же удостоили только телефонной фотки :)

Крафтовое пиво в Киеве - бары, пабы, рестораны

Снова забежали в Пивную Думу на Подоле, но помня их любовь к несброженным сахарам, брали только  сезонку, в качестве которой они упорно варят  IPA (в общем и хорошо, наверное). Версия явно другая, чем в предыдущий раз - учли наши пожелания по увеличению горечи, но правда куда-то дели аромат )))

Крафтовое пиво в Киеве - бары, пабы, рестораны

Попробовали их фирменную закуску Корн-доги (цена вопроса 85 гривен за 3 штучки). Это сосиски в кукурузном тесте.

Крафтовое пиво в Киеве - бары, пабы, рестораны

Просто картинка на стене, милая сердцу поклонников Pink Floyd

Крафтовое пиво в Киеве - бары, пабы, рестораны

Кстати, прямо на выходе из метро Контрактовая площадь к Нижнему и Верхнему Валам уже сколько лет цепляет взгляд тошниловка с примечательным названием "Таверна Мо". Как записные фанаты Симпсонов, мы все-таки собрались с духом и заглянули туда, не питая, естественно, никаких надежд. Прикольно, но они таки последовательны в маркетинге и разливают что-то под маркой "Duff". На вкус - сами понимаете, редкие сцаки :)  Про остальной ассортимент тоже, думаю, все понятно.
Почему-то наши любимые символы можно встретить в  странных местах. В Праге, помнится, тоже был кабак на Виноградах "У Гомера", где все кроме названия было плохо.



Там же на Подоле дошли  в кои-то веки за последний год до Пивной карты (ул. Ярославская, 51). Это бир-шоп с разливайкой и "дегустационным залом", как у нас в Беларуси это называют (ггг).
На полках большой выбор  украинцев, хотя, как и везде, чувствуется некоторое засилие Правды, а также импортные сорта, увы, не крафтовые. На кранах - пролетарский ассортимент, хотя недавно, судя по их ФБ, должны были что-то из Varvar поставить. Одобряю такую миграцию!

Набрали мы там кучку всего (цены - в основном 40-45 гр), самым ценным в этом улове, как ни странно, стал экземпляр от черниговской пивоварни Bierwelle - Champagne Momo (как понятно из названия, с добавлением шампанских дрожжей). Очень годный кислячок оказался, хоть мы и не фанаты.
Все остальное  не особо впечатлило. Одна из бутылок, некий MakBeer Weizen Spice от Макарской пивоварни, вообще устроила нам ацкий фейерверк, а то, что удалось сохранить, больше было похоже на брагу, чем на пиво - ушло в раковину.
Кстати, в прошлую поездку тоже взяли в бутылке откровенный брак -  одну из версий Naked Pug от от K&F Brewery, хотя другие подобные бутылки были вполне питкие...

Это я к чему пишу. Я уже как-то высказала "экспертное" мнение - учиться мол и учиться еще многим украинским товарисчам  крафтовому пивоварению, на что некоторые  обиделись - как это так, бульбашы со своим Лидским критикуют нас, да шо они понимают в незалежном крафте. Однако  брака пока  хватает - тут тебе и санитария местами не на уровне, а где-то хмеля хорошего пожалели. И продают такую бурду, нифига не смущаясь, за те же 40-50 гривен, что и приличное пиво.

Где собсна контроль качества, самокритика, репутация? Сварил ерунду - так  выпей ее сам вылей, а не втюхивай. Крафтососы - они люди привередливые.
Мы вот тоже в своей отдельно взятой квартирке варим всякие разные шмурдячки, методом проб и ошибок. Ну так мы их и не продаем, сами давимся, ггг)

А вообще искренне желаю успеха соседям в развитии пивоварения, преумножения годных заведений, а мы будем приезжать и с удовольствием критиковать дегустировать :)

P.S. и кстати да, у нас есть не только Лида с Крыней ))

P.P.S.Что-то покопалась в гугле и не нашла годной актуальной карты пивоварен и крафтовых заведений Синеокой для турыстов, куда смотрит pivo.by?
Как-нибудь составим свой рейтинг, сдадим явки-пароли, а пока вот неплохая статья на эту тему , хотя она не первой свежести, и "новинки" уже давно устарели, и вообще ее стоит читать, пропуская  "Новинки пивзаводов" )))
Пристальное внимание заезжим любителям крафта  в Минске рекомендую обратить на BeerCap Barshop (ул. Герцена, 10), там очень тепло и лампово, все уважающие себя биргики уже там.

Еще мои пивные опусы:

Пивной Киев выходного дня

Как мы cварили свой первый IPA

Заметки о Киеве (2016)

Дети в подземелье, или История о том, как мы лазили в Никольскую штольню

Интересные уголки Киева - Подол, Золотые ворота, Ботанический сад

Апрельские зарисовки из Киева

Comments

Popular posts from this blog

Зимняя высадка в Нормандии. Алебастровый берег. Часть 1: На высоте

В январе, когда все  уважающие себя тунеядцы едут зимовать в Ниццу (хотя wait, какая Ницца, тут вам не 1917-ый), мы отправились ознакомиться с французским Крайним Севером  - в Нормандию. Ла-Манш и летом не отличается особо горячим приемом - температура воды  обычно 16-17 градусов, а уж зимой откровенно бодрит и освежает. Но открывающиеся виды стоят любого замерзшего носа.

Байки из склепа, или Как мы гуляли по кладбищу Пер-Лашез в Париже

В сегодняшней главе помимо обычной лирики можно будет узнать немного полезностей "для чайника":  о наших поисках утраченного  пивного крафта в Париже, а также почему  сто верст для бешеной собаки не крюк (опыт  из разряда "дети, не повторяйте это дома" по маршруту аэропорт Бове-Париж-аэропорт Бове на общественном транспорте). Но все это позже, а сначала попотчуемся духовной  пищей. Чем бы вот вы, например, занялись зимой в Париже в холодный ветреный день?  Гусары, молчать Мы вот  пошли гулять на кладбище Пер-Лашез - последнее пристанище с самой большой плотностью известных личностей на кубический метр во Франции да и в мире - там ведь не только французы лежат, но и иностранцы, которым посчастливилось отойти в мир иной в Париже. Вообще, так много интуристов навсегда остались в гостеприимной французской столице (не только на Пер-Лашез, но и на кладбищах Монпарнас и Монмартр, например), что поговорка про "увидеть Париж и умереть" приобретает

Зимняя высадка в Нормандии. Алебастровый берег. Часть 2: Закат в Этрета

Я продолжаю обозревать наши приключения на берегах Ла-Манша. А для тех, кто любит, чтобы во всем был парадак - Начало нашего однодневного блицкрига из Парижа в Верхнюю Нормандию . Там же можно выяснить логистические подробности вояжа в Этрета: как добраться, как убраться, пароли, явки - вот это всё. Наверное, самый главный цимес этого городка, затесавшегося в долине среди 80-метровых скал, в том, что прошвырнуться по следам древних таможенников и наснимать красивых панорамных видов может всякий, это круглосуточная аттракция, а вот "пляжный отдых" (если можно так назвать прогулку вдоль северного пролива, хехе), доступен только во время отлива - с приливом пляжи и переходы между ними ныряют под воду, и горе тем, кто не успеет вернуться до боя часов ))) Ну а пока дно морское оголилось и являет миру почти марсианскую поверхность.