Skip to main content

И снова в поисках рождественского духа: Львов

Этот декабрь как-то особенно радует нас тленом и безысходностью, прямо рекорды бьет, хотя он  в любом году  не самый развеселый месяц - если б не новогодняя потребительская вакханалия, то хоть вешайся)) За окном мрак и темень, поэтому создаем праздничный дух  неумеренным употреблением глинтвейнов, портеров, судорожно обматываемся пледиками и лихорадочно гуглим мимишные фоточки. И вот их у меня - как раз вагон, тут не заржавеет.

Минск зимой, как мы знаем, - прямо город-позитив (безудержное веселье, вот это вот все), включая все его новогодние "украшения".  Но нам этого было мало, и  мы в начале прошлого января ездили во Львов (и на этот Новый год, дай бог, там будем). 

Львовяне  подходят к вопросу создания новогоднего городского настроения прямо как в этих ваших Гейропах. И если пройдя по местным улицам и ярмаркам, пронаблюдав все их буржуазные ухищрения, вы не проникнетесь самым что ни на есть духом Рождества, то сухарь вы черствый, и камень у вас вместо сердца, вот.

Я вот лично не сухарь, и прочувствовала этот самый дух в полной мере. И года не прошло, как я решилась его таки продемонстрировать (не тормоз, нет-нет, а просто ждала, пока снова станет актуально)))

Кстати, в этом году я (как уже полностью стукнутый профдеформированный фотограф) решила было пойти дальше и пригласить  тамошних родственников в фотостудию с новогодними декорациями. Ну, думаю, если уж у них на улицах такой полет дизайнерской мысли, то в помещениях прямиком в хюгге  попадаешь. И вот гуглю я с надеждой это дело иии... понимаю, что зря, ох зря я всю жизнь  неполиткорректно отзывалась о минских фотостудиях - не сильно-то они и плохи, а по сравнению с лучшими (на минуточку) львовскими -  так прямо эталон вкуса.

В Минске я навскидку назову уже штук пять залов, куда бы я хотела привести дорогих людей (а я гмм... взыскательна, меня дома семейство Галей зовет :)) А вот во Львове - нет ничего для таких Галь, там расставили по лысой елке, камину и креслу в каждом углу, да и не парятся. Вот незадача, придется по старинке довольствоваться уличными локациями, а ведь на улице совершенно точно не май месяц.





Натуральные елочки на Площе Ринок - это вам не металлические конусы пластиковыми ветками обмотать.



Какие простенькие санки, фи, куда им до наших багатых карэт на пл.Свободы :)



Наиклассичнейший ракурс, милый сердцу каждого туриста



Ванна прямо на улице, до чего Порошенко страну довел!



Если с фотостудими во Львове и так себе, то с кавярнями и ресторациями - точно все хорошо: согреют, напоят и накормят в лучших бандеровских традициях.



У меня Алеся - даром что семилетка, а по кофейням нас тягает уже как заправский хипстор. Вот благодаря ей заценили кавярню на Галицкой площади (забыла, как называется)









Можно и с собой унести, хотя цена на зерно чуть более хипстерская, чем сама кавярня



Ниже в меню, если приглядеться, можно увидеть, сколько стоит местный кофей.



Спектр как он есть



А этот аппетитная шоколадная торбочка - уже из другой кавярни Мапа (возле Латинской катедры, адрес Катедральна 5), там вроде кавку с коньяком наливали как-то довольно дешево, замерзшим путникам всегда пригодится



Люблю празднично оформленные витрины. Хотя этим, конечно, далеко до нашего креативного ЦУМа, никаких тебе свинодевочек и прочих изысков, ну так то прошлогоднее все, было время подучиться, скоро оценим ))
Чрезвычайно милый старинный хлам



Аптека рождественско-патриотическая



Вот кого надо отправлять оформлять фотостудии, так это дизайнеров Рошен -  креатифф буяет, и сразу видно, что финансов немеряно )))



Так как мы были во Львове  после Нового года, то не удивились, что кто-то уже поторопился выбросить елку ))
(возле небезызвестных в крафтососных кругах Човна и в широких -Дзыги)



Алеся Михална собралась дать дёру из Kraft Gastro Pub (вул. Вороного, 11) - оно и немудрено: интерьер там очень стильный, даже мотоцикл не поленились приволочь, а вот ассортимент невелик и с большего скучен.



Живописных фоточек пива в этот раз не публикую - оставим на отдельный пост, не будем мешать пивной дух с рождественским :)

Иногда, когда согреться в кавярнях и кабаках ну никак не выпадало, мы изыскивали более извращенные способы - например, посетили Аптеку-музей в подземельях Площади Рынок (нет, ну а что, мы уже почти везде во Львове по 100 раз были)
Экскурсии не было (а жаль),  особо не прониклись, хотя экспонаты колоритные, мне б такие баночки на кухню!



А в таких настойки поставить )))



Выход, как ни странно, не там же, где и вход, а через жилой подъезд, в котором мы долго слонялись по лестницам и позировали, хотя ничего ценного в темноте не вышло. Но сами эти старые подъезды - это нечто, скажу я вам. Обязательно побывайте.



И вот вам последняя на сегодня елка, пластиковая, но жизнеутверждающая



Ну что, прониклись рождественским духом? И почему в других городах он есть, а у нас не водится? Или это как в анекдоте: "Вот я и еду туда, где вас нет!"



Мои ооочень старинные посты о Львове, не актуальные уже, но теплые и ламповые:

На Рiздво до Львова

Небольшая зарисовка

 о Львове и пиве

Назад во времени.

Рождественский Львов

Cердце украинского

 национализма. Часть I 

Cердце украинского 

национализма. Часть II 


Comments

Popular posts from this blog

Зимняя высадка в Нормандии. Алебастровый берег. Часть 1: На высоте

В январе, когда все  уважающие себя тунеядцы едут зимовать в Ниццу (хотя wait, какая Ницца, тут вам не 1917-ый), мы отправились ознакомиться с французским Крайним Севером  - в Нормандию. Ла-Манш и летом не отличается особо горячим приемом - температура воды  обычно 16-17 градусов, а уж зимой откровенно бодрит и освежает. Но открывающиеся виды стоят любого замерзшего носа.

Байки из склепа, или Как мы гуляли по кладбищу Пер-Лашез в Париже

В сегодняшней главе помимо обычной лирики можно будет узнать немного полезностей "для чайника":  о наших поисках утраченного  пивного крафта в Париже, а также почему  сто верст для бешеной собаки не крюк (опыт  из разряда "дети, не повторяйте это дома" по маршруту аэропорт Бове-Париж-аэропорт Бове на общественном транспорте). Но все это позже, а сначала попотчуемся духовной  пищей. Чем бы вот вы, например, занялись зимой в Париже в холодный ветреный день?  Гусары, молчать Мы вот  пошли гулять на кладбище Пер-Лашез - последнее пристанище с самой большой плотностью известных личностей на кубический метр во Франции да и в мире - там ведь не только французы лежат, но и иностранцы, которым посчастливилось отойти в мир иной в Париже. Вообще, так много интуристов навсегда остались в гостеприимной французской столице (не только на Пер-Лашез, но и на кладбищах Монпарнас и Монмартр, например), что поговорка про "увидеть Париж и умереть" приобретает

Зимняя высадка в Нормандии. Алебастровый берег. Часть 2: Закат в Этрета

Я продолжаю обозревать наши приключения на берегах Ла-Манша. А для тех, кто любит, чтобы во всем был парадак - Начало нашего однодневного блицкрига из Парижа в Верхнюю Нормандию . Там же можно выяснить логистические подробности вояжа в Этрета: как добраться, как убраться, пароли, явки - вот это всё. Наверное, самый главный цимес этого городка, затесавшегося в долине среди 80-метровых скал, в том, что прошвырнуться по следам древних таможенников и наснимать красивых панорамных видов может всякий, это круглосуточная аттракция, а вот "пляжный отдых" (если можно так назвать прогулку вдоль северного пролива, хехе), доступен только во время отлива - с приливом пляжи и переходы между ними ныряют под воду, и горе тем, кто не успеет вернуться до боя часов ))) Ну а пока дно морское оголилось и являет миру почти марсианскую поверхность.